Telegram TOP

Как и зачем создавался TON

05.02.2021, 15:31

TON(у) не суждено было увидеть свет, на посту одного из главных инструментов возможного изменения мира его сменил FreeTON. Тем не менее мы решили еще раз рассказать о том, что же эта идея представляла из себя до того как SEC окончательно похоронила проект своим решением в марте 2020 года, ведь этот проект был и остается важной вехой в истории команды Telegram.

 

TON — это экосистема, которая дает ее пользователям возможность безопасно хранить и передавать данные, обмениваться сообщениями, разрабатывать и запускать приложения. Среди функций платформы также планировалась возможность расплачиваться единой цифровой валютой анонимно, создавать и обеспечивать исполнение смарт-контрактов с самым быстрым блокчейном в мире.  Первую бета-версию Telegram запустили в конце 2013 года. Проект профинансировал Павел Дуровым и неизвестный частный инвестор. Также часть средств была собрана в ходе закрытого ICO в 2018 году. Было собрано $1.7 миллиардов. 

 

Из чего состоит и как работает TON?

TON расшифровывается как Telegram Open Network, — это не просто приложение или сеть, это целая экосистема. Экосистема — это система, которая состоит из элементов, которые взаимодействуют друг с дргугом по определенным правилам и выполняют разные нужные функции, образуя единое целое. Например, болото — экосистема. В нем живут определенные микроорганизмы, животные  и растения. Одни животные служат пищей для других. А экскременты и останки обитающих в нем живых организмов позволяют поддерживать определенный состав воды и почвы. Экосистемой можно назвать и метрополитен или продуктовый супермаркет, и сеть криптовалюты Bitcoin. Экосистема обычно самодостаточна, в ней уже есть все, что нужно для работы, без привлечения посредников или сторонних приложений. 

Взаимодействовать друг с другом элементы могут и против правил, но в этом случае экосистема пометит такое действие как неправильное, произойдет ошибка и система исключит это действие из блокчейна, как не заслуживающее доверия.

Например, экосистема Apple. Все содержимое телефона, планшета или ноутбука хранится в специальном хранилище. При этом все устройства Apple связаны между собой операционной системой, общим облачным сервисом, приложениями и аксессуарами. Для использования любого устройства компании необходимо создать собственный AppleID. Именно с помощью него вы будете совершать покупки, скачивать приложения и совершать другие действия. Вся ваша информация и все действия привязаны к этому аккаунту. Если вы решите заменить старую модель айфона на новую, то все содержимое будет перенесено на новый аппарат. Но для этого понадобится ввести данные вашего AppleID. Без него — система не пропустит вас к вашим старым данным. 

Таким же образом устроен TON — это тоже экосистема, которая состоит из главного блокчейна и нескольких подсетей. Все они связаны между собой и обеспечивают работу платформы 

 

Блокчейн в блокчейне

Собственные блокчейны обеспечивают сети масштабирование и высокую скорость, поддерживают функционирование системы. Это основа сети. 

Особенность в том, что TON — это блокчейн блокчейнов. Дуровы хотели создать «идеальный блокчейн» с невероятной скоростью. Технология разветвления блокчейнов получила название шардинг.

Работает это так: есть основная цепь блоков и несколько ее ответвлений. Если визуализировать, то основной блокчейн первого уровня мастерчейн — это как ствол дерева, а другие, более мелкие блокчейны второго уровня — образуют его ветви. Это воркчейны, которые взаимодействуют друг с другом и управляются мастерчейном.  

В свою очередь от каждой ветки отделяются другие более мелкие отростки — тоже блокчейны, но уже третьего уровня, это шардчейны. Они работают по тем же правилам, что и воркчейны. Каждый отвечает за конкретную группу аккаунтов Такая система позволяет увеличить скорость подтверждения транзакций и обрабатывать не менее 10 миллионов транзакций в секунду. Выше этой скорости нет ни у одного другого блокчейна. 

Дело в том, что TON устроен сложнее, чем большинство других распределенных систем. Так было задумано, чтобы минимизировать потребность в доработках системы, так называемых форках. В большинстве обычных криптовалют все параметры установлены при запуске. Если их пытаются изменить, то появляется альтернативная сеть, которая по сути становится новой криптовалютой. Еще одна причина — необходимость поддержки шардинга. Это способ уменьшения объема данных, которые сеть вынуждена хранить. Шардирование позволяет разбить эти данные на несколько частей и хранить на разных серверах. Это увеличивает скорость вычислений и обработки данных. 

 

Собственная система платежей, сообщений, хранения данных и прокси

Сервисы обмена сообщениями с обычными и секретными чатами. Шифрование обычных чатов происходит прямо на серверах платформы, ключи к которым распределяются между серверами, физически расположенными в разных юрисдикциях. Шифрование секретных чатов — на устройствах участников чата без сохранения на серверах.

 

Собственная платежная система, обеспечивающая дешевые транзакции, независимые от мировых правительств и центробанков, а также собственный цифровой кошелек для криптовалюты GRAM, которая позволит проводить любые расчеты внутри TON. Блокчейн TON обеспечивает моментальность платежей. Разработчики видят в GRAM аналог Visa и Mastercard: внутри сети будут мгновенные транзакции. GRAM будет работать с помощью смарт-контрактов и позволит проводить до 10 млн транзакций/сек. Кроме того, в системе TON можно будет отправлять транзакции на другие блокчейны.То есть зачислять те же биткоины или токены эфириум, хотя внутренней валютой экосистемы будет GRAM. 

 

Регулировать курс GRAM должна была некоммерческая организация TON Reserve, которая, по сути, выполняла бы роль Центробанка. При падении цены TON Reserve автоматически выкупит GRAM по фиксированной цене, тем самым создав искусственный дефицит токенов в системе. Минимум 10% токенов в любом случае останутся на счетах TON Foundation. Это нужно для поддержки инфраструктуры блокчейна в рабочем состоянии.

 

Токены GRAM в экосистеме TON планировалось распределить так:

  • 500 миллионов токенов для поощрительных выплат сторонним разработчикам продуктов для блокчейна TON;
  • 100 миллионов токенов — Павлу Дурову и его брату Николаю, который также является соучредителем компании;
  • 100 миллионов монет — на гонорары другим разработчикам Telegram;
  • 1.4 миллиарда токенов — на расходы TON Foundation, в том числе на бесплатную раздачу 250 миллионов токенов среди пользователей Telegram.

Распределенное хранилище данных TON Storage — обеспечивает, чтобы данные и файлы пользователей в системе хранились безопасно. Аналог Dropbox, только распределенный. 

Собственный прокси и анонимайзер, чтобы обеспечить пользователям сети безопасность и конфиденциальность. То есть в экосистеме TON будет собственный децентрализованный и  VPN сервис с аналогичным TOR анонимайзером. Прокси и анонимайзер обеспечат экосистеме безопасность и конфиденциальность.

Операционка с поддержкой смарт-контрактов и dApps

Собственная операционка для разработки и запуска смарт-контрактов и децентрализованных приложений, их еще называют dApps. 

dApps — это приложения с открытым кодом и отсутствием централизованного управления. В TON они будут интегрированы с ботами по API. Это значит, что внутри системы пользователи вместо скачивания и установки привычных приложений смогут использовать бота.

Смарт-контракты — интеллектуальные роботизированные контракты, которые обеспечивают исполнение контракта только при соблюдении его условий. Они пишутся математическим языком. Работают они так: если нужно оплатить покупку с помощью смарт-контракта, например, подержанный телефон — прописанные в смарт-контракте условия не позволяют ни одной из сторон нарушить условия договора. Если продавец не вышлет телефон, то деньги вернутся покупателю. А если вышлет, но покупатель не подтвердит, что он соответствует описанию, то деньги не зачисляются продавцу.  Специально для смарт-контрактов в TON разработали собственный язык Fift.

Как и зачем создавался TON
Автор: Антон Шумов
Серая крипта | ChatexBot
Если нужно купить битков по-быстрому и отправить куда надо. Ну, вы и сами знаете зачем )
Белая крипта | BroxusBot
Самый высокотехнологичный криптокошелек в Telegram. Как в швейцарском банке.
AdGram | Telegram-биржа №1
Самая большая биржа каналов в Telegram. Трафик можно покупать и продавать в CPP / CPM / CPC / CPA.