Telegram TOP

Администрируемые сообщества. Будущее за Telegram

02.02.2021, 19:52
Сложилось впечатление, что концептуально Telegram уже давно всех победил. Сделал нечто, что сильно опережает время, что-то такое, что сейчас даже сложно оценить. На столько сложно, что даже сложно полностью сформулировать, кого «всех».
 
Ниже постараюсь рассказать о том, почему так думаю.
 
Людей можно классифицировать по какому-то признаку. Классификацию по любому признаку можно назвать сообществом. Люди, ездящие на BMW - сообщество, любители побегать в парке тоже, бомжи, сидящие возле Пятерочки - тоже своего рода сообщество и т.д.
 
У каждого сообщества есть повторяющиеся задачи, характерные именно для этого сообщества.
Структура Telegram позволяет объединять сообщества в группы. На данный момент в группе может быть до 200.000 пользователей.
 
Для администрирования групп можно использовать инлайн-ботов(боты-администраторы).
Кроме этого с группой можно связать канал, который будет выступать как доска информации. Контент из канала может быть связан с группой и автоматически в нее дублироваться - так можно формировать повестку сообщества.
 
Еще есть самостоятельные боты, которые могут делать все то же самое, что инлайн-боты, но только без лишних наблюдателей, один-на один.
 
На уровне абстрактных возможностей разобрались, переходим к примерам
  • Футбольное поле во дворе. Рядом с входом на поле установлен QR-код. Сканируешь QR код и попадаешь в чат, относящийся конкретно к этому месту. В чате есть бот, который сообщит о том, когда планируются матч, проведет жеребьевку, поможет выбрать капитанов и разделиться на команды случайным образом, напомнит принести мяч и манишки.
  • В чате подъезда можно выбрать старшего, подать коллективную жалобу на ЖКХ, провести жеребьевку и сделать расписание уборки и собрать деньги на ремонт.
  • В чат отдела продаж могут приходить уведомления о первичных поступлениях на счет компании - бухгалтер выдохнет, можно просить бота выставлять счета и показывать рейтинг по итогам недели-дня-часа, кроме того очень важным для отдела продаж считаю функцию, когда бот отвечает «хуй на» на рандомные сообщения, оканчивающиеся на «на». Не знаю как некоторые без этого живут.
  • В офисной флудилке могут быть боты, проводящие лотереи и розыгрыши или боты-администраторы, формирующие заказ на обеды для всей компании.
В принципе все это не так уж и ново, ну сообщества, ну процессы, ну автоматизация - очень много сайтов и приложений, которые уже решают эту задачу.
 
Но есть «но»:
Когда-то появился флеш, если у тебя сайт на флеше - ты классный. Потом все упоролись по js-анимации, когда на сайте все прыгает-скачет-вибрирует и вызывает эпилептические припадки. Потом настала эра веб 2.0, когда флеш умер как класс, а избыточная анимация стала считаться дурным тоном - наметился тренд на простоту и функциональность.
 
Теперь американские и европейские сайты уже не кажутся такими скучными и некрасивыми, как в 2010м, потому что красота сайта определяется статой в Google Analytics, а не количеством хитрых эффектов. А на это влияет все, включая скорость загрузки страниц - красивостей уже не достаточно.
 
Потом пришел Дуров, сделал Telegram и задал стандарт, показал, что для решения 80% коммуникационных задач даже сайт не нужен, все можно делать в мессенджере. Не нужно скачивать каждый раз новое приложение, регаться в нем, подтверждать почту или номер телефона, что-то настраивать, можно просто взять и зайти в чат с ботом, в мессенджере, которым и так пользуешься постоянно.
 
Viva la Telegram! Hasta la victoria siempe!
Администрируемые сообщества. Будущее за Telegram
Автор: Антон Шумов
Серая крипта | ChatexBot
Если нужно купить битков по-быстрому и отправить куда надо. Ну, вы и сами знаете зачем )
AdGram | Telegram-биржа №1
Самая большая биржа каналов в Telegram. Трафик можно покупать и продавать в CPP / CPM / CPC / CPA.
Белая крипта | BroxusBot
Самый высокотехнологичный криптокошелек в Telegram. Как в швейцарском банке.