Telegram TOP

Первый Telegram-канал, проданный за миллион

15.04.2021, 18:34

«Бывшая» за миллион

Если говорить об истоках, невозможно пропустить одну из самых нашумевших в свое время историй. Продажу канала российского комика Артура Чапаряна под названием «Бывшая» за 1 000 000 рублей спустя 2 месяца после его создания. 

От любви до … телеграм-канала один шаг

Артур Чапарян – молодой стендап-комик, известный зрителям, как резидент Comedy Stand Up Club. Ежемесячная зарплата юмориста на момент создания «Бывшей» составляла всего 70 000 рублей. Идея создания телеграм-канала пришла Артуру в голову случайно. Толчком к этому послужило расставание с девушкой, с которой комик повстречался около года. 

Стендапер тяжело переживал разрыв и постоянно ожидал смс от своей экс-любимой с предложением вернуть отношения. Однажды, когда Артур сидел в кафе и в который раз вспоминал свою бывшую, его посетила идея, что было бы интересно создать канал, где экс-девушка как бы пишет сообщения. Впрочем, мысль была мимолетной и никаких действий за ней не последовало.

Следующее утро юмориста началось со звука мобильника. Он заглянул в телефон с надеждой, что пришло сообщение от бывшей. Но увы…. Это было всего лишь уведомление о новом посте с телеграм-канала его брата Артура. Вначале комик ужасно разозлился, почему ему приходит уведомление о том, что выкладывают для всех пользователей. Ведь такие уведомления он давно отключил! Но потом Артур вспомнил о своей идее канала с «сообщениями» бывшей. Поделился своими мыслями с братом, и задумка была одобрена.

Начинка «Бывшей»

Артур вспомнил все свои прошлые отношения с девушками. Из пяти романов к неудачным можно было отнести четыре. Что самое удивительное, все девушки после расставания писали ему практически одинаковые сообщения. Впрочем, однотипные смски от бывших получал не только Артур, но и его друзья, пережившие расставания. 

Именно сообщения от бывших юмориста и его приятелей изначально использовались в качестве контента. Со временем подписчики стали сами присылать ему интересные смски с просьбой разместить на канале.

Рост популярности: все дело в репостах

Новость о создании канала юморист разместил в своем инстаграмме. На тот момент у него было около 17 тысяч подписчиков. В первый день на телеграм-канал подписалось 100 человек. Впрочем, по словам самого Артура, на большее он и не рассчитывал. Каждый день юморист выкладывал развлекательные посты. Спустя неделю, он разместил сообщение о канале в твиттере. Там подписчиков было поменьше, всего 2,5 тысячи. Пост был опубликован вечером. На следующее утро на канал подписалось более 8 тысяч человек. Их общее количество составило 10 000.

Рост популярности объяснился просто: репост одного из подписчиков в твиттере. Оказалось, один из самых популярных комментаторов доты, восторженно отозвался о канале «Бывшая». С этого момента средний ежедневный прирост подписчиков составил 8 000 человек. Популярность канала неуклонно росла. Новым развлечением Артура стал поиск упоминаний о своем канале ВКонтакте. Вскоре о нем начали писать СМИ. 

Первый опыт рекламы

С ростом упоминаний «Бывшей» росло и количество подписчиков. Апогеем стало приглашение в студию телеканала Дождь. Юмористу выделили 8 минут эфирного времени. За это время, ведущий 3 раза поинтересовался у Артура, ожидал ли он успеха. На что юморист скромно ответил, что нет, не ожидал. На тот момент у канала было около 38 тысяч подписчиков. После шумихи в прессе «Бывшей» заинтересовались рекламодатели.

Изначально Артур даже не планировал размещать рекламу на канале. Поэтому на первое предложение от “Delivery club” о совместной работе отреагировал достаточно резко. 

- Я буду дорого делать. 

При этом Артур подумал, что даже если он решится размещать что-то на коммерческой основе,  реклама будет стоить где-то 30-35 тысяч рублей. Представитель Delivery, прочитав, ответ поинтересовался:

- Насколько дорого? Больше 50 тысяч? 

- Да!

В итоге рекламные посты обошлись Delivery club в 80 тысяч рублей. Следующему рекламодателю пришлось заплатить уже 150 тысяч рублей. Далее сумма увеличилась до 200 000 рублей.

Печальный опыт с агентствами и феминистками

Артур попытался работать с рекламодателями не только напрямую, но и через агентства. К сожалению, этот опыт оказался весьма печальным. Рекламные агентства отказывались от предложений юмориста, даже не продемонстрировав их заказчикам. На резонный вопрос «Почему?», следовал ответ о том, что они не считают нужным показывать такие идеи рекламодателям. Попытка взаимодействия с агентствами полностью провалилась, а вместе с ней и 700 000 рублей прибыли. При этом все договора, заключенные напрямую через директ канала, работали отлично.

Второй проблемой с которой пришлось столкнуться юмористу, стали участницы движения за права женщин. Слава – палка о двух концах, всегда найдется тот, кто будет критиковать. Однажды Артур наткнулся на разгромную статью о своем канале на Wonderzine. Феминисткам явно не нравилась происходящее, большинство из них считали «Бывшую» оскорбительной. Поэтому довольно резко обвиняли юмориста в сексизме и снобизме. Более того, статьей дело не ограничилось. Артур начал получать сообщения с оскорблениями и угрозами в директ. Впрочем, на популярность канала это нисколько не повлияло. Юморист решил не ввязываться в пустую полемику, поэтому никаких ответов или комментариев на статью не последовало. 

Продажа канала

Предложение о продаже «бывшей» комик получил спонтанно. Один из рекламодателей, размещавших рекламу на канале, во время разговора поинтересовался у Артура, не планирует ли он продать канал. Юморист, чтобы прекратить разговор на эту тему, сказал: 

- Да. За миллион рублей. 

Ответ последовал незамедлительно:

- Хорошо. Покупаю.

Артур был несколько ошарашен и разговор свернул. Но рекламодатель оказался настойчивым. Практически каждый день он напоминал о своей готовности купить канал. Через пару недель «Бывшая» была продан ему за 1 200 000 рублей наличными. Общий доход от канала составил 1 900 000 рублей.  Причем, с момента появления первых сообщений в «Бывшей» прошло всего 2 месяца.

История этой продажи также попала в СМИ. Многие эксперты в сфере интернет-маркетинга пробовали оценить настоящую стоимость «Бывшей». Тогда Артур узнал, что мог бы указать цену в разы выше. Разные источники называли сумму от 5 до 7 миллионов рублей. В реальности канал буквально через пару недель был перепродан новым владельцем за 5 500 000 рублей. 

Ситуация сегодня: заработок на телеграм-канале

После того, как эта история стала известна, интерес к коммерческому использованию Telegram в Рунете значительно возрос. Сегодня значительное число развлекательных или тематических проектов создаются с целью получения прибыли. Кто-то использует канал для постоянного дохода от рекламы. Есть специалисты, которые заведомо создают каналы для последующей продажи.

Чтобы заинтересовать рекламодателей, необходимо получить как минимум 2 тысячи подписчиков. В зависимости о категории посты оцениваются от 50 до 15 000 рублей. Впрочем, нередки случаи, когда выгодные предложения поступают перспективным инфлюенсерам с 500-1000 подписчиками. Самые высокие тарифы можно увидеть на авторских, бизнес-каналах, а также в сфере селебрити.

Существует несколько форматов размещения рекламных постов на каналах:

  • В указанное время;
  • Без выбора времени;
  • Лимитированное время;
  • Бессрочный пост;
  • Прямая реклама;
  • Нативная реклама.

Стоимость рекламы чаще всего зависит от срока ее размещения на канале. Чем дольше временной период поста, тем выше его стоимость. 

Рекламодатели предпочитают размещать рекламу на каналах, соответствующих тематике товаров или услуг. Повара и любители выпечки активно продают кухонную утварь и бытовую технику, канал о здоровом образе жизни – идеальное место для продажи эко-продуктов и спортивного питания, а домохозяйки могут презентовать абсолютно все товары, связанные с обустройством дома и ведением хозяйства. 

Ценник на рекламу рассчитывается следующим образом: от 1 до 70 рублей за каждого подписчика. При этом, чем активнее и популярнее канал, тем больше предложений от рекламодателей получает его создатель. Месячный доход владельцев раскрученных каналов может достигать миллиона рублей. 

Где находят рекламодателей

В свое время Артур Чапарян общался с рекламодателями напрямую. Точнее, переговоры проводил его брат. Стоимость рекламы оговаривалась индивидуально. А размещались рекламные посты на основе заключенных договоров. 

Сегодня таким образом работают только самые популярные телегам-каналы с большим числом активных подписчиков. Более скромные проекты встречаются с рекламодателями на специализированных биржах.

Самые популярные проекты в этой сфере:

  1. Telega;
  2. TGRM;
  3. Telegrator.

Принцип работы любой биржи прост и во многом напоминает размещение объявления на Авито и тому подобных площадках.

  • Владелец канала указывает тематику, популярность, другие показатели канала и стоимость размещения.
  • Система проверяет канал на соответствие правилам и указанным данным. Если все в порядке, канал попадает в список доступных рекламодателям.

В случае биржи, реализованной по принципу доски объявления, рекламодатель при помощи развернутого поиска находит интересные каналы и связывается с владельцами для обсуждения точных условий.

Интереснее работают автоматизированные биржи. Здесь рекламодателю нет необходимости общаться с владельцами каналов вообще. Более того, он даже не занимается самостоятельным подбором рекламных площадок. Здесь принцип работы больше похож на сервисы контекстной рекламы.

Рекламодатель:

  • Добавляет объявление;
  • Указывает основную тематику и дополнительные;
  • Определяет регион, время показов, другие параметры;
  • Выбирает цену показа рекламы;
  • Пополняет в личном кабинете рекламный бюджет.

После этого система самостоятельно подбирает подходящие для показа рекламы варианты, списывает со счета рекламодателя соответствующие средства. И начисляет рекламодателю вознаграждение. 

ТОП-каналы с самыми высокими рейтингами на таких биржах вы не увидите. С ними договариваются только лично. Зато через биржи монетизируются многочисленные телеграм-каналы среднего уровня, созданные, в первую очередь, с целью заработка. Нередко один владелец занимается одновременно целой сетью каналов различных направлений. И тогда автоматизация заработка на рекламе становится оптимальным решением.

Показатель вовлеченности (ER)

Этот показатель появился практически одновременно с автоматизированными биржами продажи рекламы в Telegram. ER (от англ. Engagement Rate), иначе, показатель вовлеченности определяет соотношение активных пользователей к общему числу подписчиков канала.

Считается, что хороший «живой» канал должен иметь показатель ER должен составлять не менее 20-25%. А качественные популярные каналы показывают по этому параметру около 60%. Проверить свой или чужой канал на соответствие этим требованиям помогут сервисы:

  • tgstat.ru (полностью бесплатный, но с минимальным функционалом);
  • telemetr.me (проект коммерческий, но позволяет анализировать телеграм-каналы с разных точек зрения, что особенно полезно для самих владельцев каналов).

Под активной аудиторией подразумеваются люди, которые регулярно просматривают сообщения, общаются в чате, если он есть, отвечают на опросы, переходят по ссылкам, если основной контент канала состоит из текста со ссылкой, например, таким образом устроены многие каналы новостей или поиска работы.

Главное, что показывает этот параметр, какой процент подписчиков реально читает сообщения, т.е. потенциально сможет увидеть рекламу. Кроме того, низкий показатель ER косвенно сигнализирует о возможных накрутках количества подписчиков. Потому без хорошей активности пользователей нет никакого смысла монетизировать проект.

Можно ли сегодня продать канал за миллион?

Ответ простой. Можно. И даже намного дороже. Но для этого канал должен быть действительно популярным, с большим числом активных подписчиков, а также относиться к тематике, которую будет легко монетизировать. 

Например, на каналах с юмором, анекдотами, интересными фактами, конечно же, вездесущими в интернете котиками и другим массовым контентом всегда легко монетизировать и продавать. Ведь здесь аудитория очень широкая, и рекламировать можно буквально что угодно.

В то же время даже очень популярный для своего направления канал, посвященный инвестициям в сфере животноводства, вряд ли будет дорого стоить. Просто потому, что направление крайне специфическое. Потому такие каналы обычно ведут для развития собственного бизнеса или как хобби. 

Под продажу раскручивают каналы, тематика который привлечет большое число пользователей. Большим плюсом будет при этом не слишком высокая конкуренция. Например, анекдотов в Telegram уже такое количество, что пробиться новому проекту почти не реально. А вот тема канала «Бывшая» в нужный момент была очень востребована. Просто потому что никто до этого не додумался постить забавные смс-ки от бывших.

Кстати, для продажи каналов также созданы специализированные биржи. Но здесь все просто, это действительно удобные тематические доски объявлений и не более того. Средняя стоимость живых каналов с количеством подписчиков более 4 тысяч начинается от 30 тысяч рублей. Но нередко встречаются предложения о продаже за 1 миллион и дороже. 

Зачем продают каналы?

Казалось бы, если телеграм-канал приносит стабильный доход, продавать его нет никакого смысла. На самом деле все намного сложнее.

  1. Финансовые и личные проблемы. Телеграм-канал – это такой же бизнес, как мастерская, кафе или предприятие. И на продажу его могут выставлять по самым разным причинам. Кто-то хочет купить квартиру, кому-то нужны средства на лечение или обучение, а кому-то просто хочется сменить сферу деятельности.
  2. Раскрутка каналов для продажи. В последние годы появилась такая сфера деятельности. Люди, которые научились качественно раскручивать телеграм-каналы, создают их с нуля, наполняют контентом и подписчиками, после чего продают. Здесь часто можно увидеть каналы не самые популярные, но с хорошими показателями с точки зрения перспективы. Кто-то занимается раскруткой каналов под заказ, а кто-то – доводит на определенного уровня и продает.
  3. Перепродажа канала. Как и в любой сфере бизнеса, в купле-продаже телеграм-каналов появились свои посредники. Эти люди умеют оценить потенциал канала, умеют купить дешево, особенно, если продавец остро нуждается в средствах, и зарабатывают на перепродаже.

Появились в этой отрасли и свои мошенники. Эти люди пытаются скрывать показатели качества канала до момента продажи, занимаются накрутками, некоторые даже «продают» канал, который им никогда не принадлежал. Так что покупателям следует проявлять осторожность и внимательно проверять потенциальную покупку при помощи специальных сервисов.

Перспективы развития направления

Сегодня рынок покупки-продажи телеграм каналов и рекламы в Telegram переживает настоящий бум. Направление очень перспективное, далеко не все ниши здесь уже заняты. Вполне возможно придумать что-то свое, особенное, и в результате хорошо заработать.

Раскрутка телеграм-канала выполняется намного проще и быстрее по сравнению, например, продвижением сайтов. Если размещать рекламу на популярных каналах близкой направленности, а также по примеру «первопроходцев» рекламировать свой канал в социальных сетях, буквально за 2-3 месяца можно получить несколько тысяч подписчиков. Правда, для этого крайне важно высокое качество контента. Потому этот тип бизнеса привлекает все большее число специалистов в сфере интернет-маркетинга.

С другой стороны, любой бум популярности всегда оканчивается спадом. И когда кривая популярности коммерческого использования Telegram пойдет вниз, предугадать пока невозможно. Кроме того, с мессенджером периодически вступает «в войну» Роскомнадзор. И если когда-то его сумеют действительно запретить на территории России, рынок рекламы и коммерческого использования Телеграм-каналов для русскоязычной аудитории «просядет» очень сильно. 

Если вам интересна работа с Telegram, начинать стоило еще «вчера», но и сегодня также направление считается очень актуальным. Но долгосрочным вложением Телеграм-канал считать все же не стоит. Здесь окупаются краткосрочные и, реже, среднесрочные вложения

Первый Telegram-канал, проданный за миллион
Автор: Антон Шумов
AdGram | Telegram-биржа №1
Самая большая биржа каналов в Telegram. Трафик можно покупать и продавать в CPP / CPM / CPC / CPA.
Белая крипта | BroxusBot
Самый высокотехнологичный криптокошелек в Telegram. Как в швейцарском банке.
Серая крипта | ChatexBot
Если нужно купить битков по-быстрому и отправить куда надо. Ну, вы и сами знаете зачем )