Telegram TOP

SEC против Telegram & TON: хроника событий и последствия для проекта

05.02.2021, 14:47

TON — это платформа, созданная Павлом и Николаем Дуровыми. Она позволяет пользователям безопасно хранить и передавать данные, обмениваться сообщениями, разрабатывать и запускать приложения. Среди функций платформы — возможность расплачиваться единой цифровой валютой анонимно, а также создавать и обеспечивать исполнение смарт-контрактов с самым быстрым блокчейном в мире. 

 

Привлекать финансирование Telegram и TON Issuer начали в 2018 году и собрали $1,7 миллиардов от частных инвесторов, продав 2,9 млрд токенов Gram. Всего токены купил 171 инвестор, из которых 39 — граждане США. Деньги собирали на запуск платформы TON и развитие мессенджера Telegram. 

 

В сентябре 2019 года представители Telegram официально подтвердили работу над собственным блокчейн-проектом TON в своем телеграм-канале. А в октябре компания опубликовала правила пользования виртуальным кошельком Grams Wallet. Согласно данным из New York Times, Telegram пообещал инвесторам выпустить финальную версию TON 31 октября 2019 года.

 

Но планам помешали американские регуляторы: вечером 11 октября SEC на своем официальном сайте объявила, что подала в суд на две оффшорных компании: Telegram и ее дочернюю компанию TON Issuer — эмитента криптовалюты платформы GRAM. Комиссия по ценным бумагам США обвинила Telegram в том, что токены Gram — ценные бумаги, а Дуров их не зарегистрировал, а также не раскрыл информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках проекта. В результате SEC добилась временного предписания против компаний Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. и приостановила продажу токенов. А запуск платформы TON из-за претензий со стороны SEC перенесли на 30 апреля 2020 года. 

 

SEC — это комиссия по ценным бумагам и биржам США, главный регуляторный орган, который отвечает за все ценные бумаги, которые обращаются на территории США и за компании, которые их выпускает. Отвечает за правила регулирования и обращения, берет налоги. 

 

Проект Дурова TON позиционировался как проект,  за инвестирование в который распределялись токены GRAM. Эти токены в дальнейшем, после запуска платформы, должны были стать внутренней валютой экосистемы. Но SEC рассудила, что это никакие не токены, а по сути — ценные бумаги. И пытается доказать свою правоту в суде, заморозив запуск платформы. Есть мнение, что американских регуляторов не устроило отсутствие контроля за цифровой валютой такого громкого проекта. 

 

12 октября проект TON выпустил официальное письмо для инвесторов. Им предложили вернуть 77% вложенных денег. Решить, что делать предложили с помощью голосования. Тем не менее, 24 октября инвесторы TON проголосовали против возврата средств и решили дождаться запуска платформы в 2020 году.

 

Суд перенес слушание по делу Telegram на 18-19 февраля 2020 года. До этого момента ответчикам запрещено продавать или распределять криптовалюту Gram.

 

Что теперь будет с TON?

Если кратко, то все будет хорошо :) А если серьезно, то мы считаем, что хоронить платформу — преждевременно, и TON — непременно быть. Вот несколько аргументов:

  1. Инвесторы не забрали деньги.
  2. Разработка платформы шла в соответствии с озвученными планами.  
  3. Павел Дуров известен тем, что доводит дела до конца — ВКонтакте и Телеграм это доказывают. 
  4. Перенос запуска на апрель 2020 года увеличивает шансы решить проблемы с регуляторами. США — правовое государство, а у команды Телеграм достаточно связей и денег, чтобы подключить лучших юристов и лоббистов и выиграть суд. Это увеличивает шансы на благополучный исход дела.
  5. Даже если проблему с SEC не удастся решить до апреля в судебном порядке, она затронет только американский рынок, а во всех остальных географиях будет работать без проблем. В США, скорее всего, платформа также будет функционировать, просто неофициально. Вспомним историю с попыткой заблокировать Телеграм в России. 
  6. SEC не может наложить никаких ограничений на Telegram в части запуска TON, кроме распределения токенов. То, как будут распространяться и использоваться токены GRAM в США —  в компетенции SEC. А вот само функционирование платформы — вне ее компетенции. 
  7. История с блокировками Телеграм Роскомнадзором говорит о твердости позиции Дурова и Команды, как и отказ выдавать данные ФСБ. Конечно, SEC гораздо более серьезный противник, чем Роскомнадзор, тем не менее мы видим, что позиция команды — не меняется. 

 

P.S.

Статья была написана в январе 2020 года и благополучно забыта. Публикуем ее в январе 2021 года.

Интересно то, на сколько прогнозы оказались "близки к реальности". TON запретили и похоронили. Реинкарнацией TON стал блокчейн FreeTON, запущенный на базе технологии TON группой независимых валидаторов.

SEC против Telegram & TON: хроника событий и последствия для проекта
Автор: Антон Шумов
Серая крипта | ChatexBot
Если нужно купить битков по-быстрому и отправить куда надо. Ну, вы и сами знаете зачем )
AdGram | Telegram-биржа №1
Самая большая биржа каналов в Telegram. Трафик можно покупать и продавать в CPP / CPM / CPC / CPA.
Белая крипта | BroxusBot
Самый высокотехнологичный криптокошелек в Telegram. Как в швейцарском банке.